понедельник, 24 июня 2013 г.

nmap - примеры использования

Я не буду писать о самой утилите, что она делает и зачем она нужна, для этого есть гугол, а распишу примеры использования.



nmap -v scanme.nmap.org
Этой командой будут просканированы все TCP порты машины scanme.nmap.org . Опция -v активирует вербальный режим.


nmap -sS -O scanme.nmap.org/24
Этой командой будет произведено скрытное SYN сканирование всех 255 машин сети класса C, в которой расположена машина Scanme. Также будет произведена попытка определения операционной системы на каждом работающем хосте. Из-за SYN сканирования и опции определения ОС данная команда требует привилегий суперпользователя (root).


nmap -sV -p 22,53,110,143,4564 198.116.0-255.1-127
Запускает перебор хостов и TCP сканирование первой половины всех (из доступных 255) 8 битных подсетей адресного пространства 198.116 класса B. Также проверяет запущены ли SSH, DNS, POP3 или IMAP с использованием их стандартных портов, а также использует ли какое-нибудь приложение порт 4564. Если какой-нибудь из этих портов открыт, то будет произведена попытка определения работающего с этим портом приложения.


nmap -v -iR 100000 -PN -p 80
Указывает Nmap выбрать случайным образом 100,000 хостов и просканировать их на наличие запущенных на них веб-серверов (порт 80). Перебор хостов отключен опцией -PN, т.к. посылка пары предварительных запросов с целью определения доступности хоста является нецелесообразной, когда вас интересует всего один порт на каждом хосте.


nmap -PN -p80 -oX logs/pb-port80scan.xml -oG logs/pb-port80scan.gnmap 216.163.128.20/20
Этой командой будут просканированы 4096 IP адресов (без предварительного пингования), а выходные данные будут сохранены в фомате XML и формате, удобном для просмотра утилитой grep (grepable формат).

nmap -sP 192.168.1.0/24 
(Пинг сканирование)
Эта опция указывает Nmap произвести пинг сканирование (определение хостов), а затем вывести список доступных хостов, т.е. тех, которые ответили на запросы. Определение маршрутов и NSE скрипты также используются, если необходимо, однако дальнейшее тестирование (как сканирование портов или определение ОС) не производится. По умолчанию эта опция считается как бы на один шаг более тщательной, чем сканирование с целью составления простого списка хостов, и может быть использована в этих же целях. Она позволяет произвести исследование целевой сети без привлечения внимания. Знание, какие хосты в сети в данный момент работают, для атакующих ценне, чем просто список IP адресов и сетевых имен, предоставляемых опцией -sL.
Эта опция также полезна системным администраторам. Она может быть использована для подсчета количества работающих в сети машин или мониторинга доступности сервера. Это часто называют "пинг чисткой" (ping sweep) и результаты, предоставляемые этой опцией, заслуживают больше доверия, чем обычное пингование широковещательных адресов, т.к. большинство хостов не отвечают на подобные запросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий